La nómina de La Roja para la triple fecha de octubre en Clasificatorias

seleccion chilena

El entrenador de la Selección Chilena Martín Lasarte, dio a conocer el listado de jugadores convocados para los duelos ante Perú, Paraguay y Venezuela de la triple fecha en Clasificatorias correspondiente a octubre.

Nota relacionada: Francis Cagigao: “A Robbie Robinson yo decidí mandarlo para la casa”

La Roja juega con los bicolores como visita el jueves 7 del próximo mes, mientras que el 10 lo hará ante Paraguay y el 14 enfrentará a Venezuela, ambos desafíos como local en el Estadio San Carlos de Apoquindo.

Nominación en la que destaca el regreso de Alexis Sánchez, quien superó una lesión que lo dejó fuera de la fecha clasificatoria de septiembre.

alexis ssanchez

Por su parte, Ben Brereton y Francisco Sierralta podrán viajar a Chile al ser autorizado por sus clubes en Inglaterra. Donde también se menciona el retorno de Felipe Mora de gran presente en la Major League Soccer y el llamado al joven jugador de Unión Española, Bastián Yáñez.

bastian yañez

Revisa el listado de los nominados:

  • Arqueros

Gabriel Arias – Racing (Argentina)
Claudio Bravo – Real Betis (España)
Gabriel Castellón – Huachipato

  • Defensas

Paulo Díaz – River Plate (Argentina)
Guillermo Maripán – Mónaco (Francia)
Gary Medel – Bologna (Italia)
Eugenio Mena – Racing (Argentina)
Mauricio Isla – Flamengo (Brasil)
Enzo Roco – Elche (España)
Sebastián Vegas – Monterrey (México)
Francisco Sierralta – Watford (Inglaterra)

  • Volantes

Tomás Alarcón – Cádiz CF (España)
Charles Aránguiz – Bayer Leverkusen (Alemania)
Claudio Baeza – Toluca (México)
Pablo Galdames – Genoa (Italia)
Marcelino Núñez – Universidad Católica
Arturo Vidal – Inter (Italia)
Erick Pulgar – Fiorentina (Italia)
Diego Valdés – Santos Laguna (México)

  • Delanteros

Ben Brereton Díaz – Blackburn Rovers (Inglaterra)
Luis Jiménez – Palestino
Jean Meneses – León (México)
Felipe Mora – Portland (Estados Unidos)
Carlos Palacios – Internacional de Porto Alegre (Brasil)
Alexis Sánchez – Inter (Italia)
Eduardo Vargas – Atlético Mineiro (Brasil)
Bastián Yáñez – Unión Española