El fixture definitivo de la Copa del Mundo de Qatar 2022

Este martes 14 de junio, Costa Rica se quedó con el último cupo al Mundial de Qatar 2022 y con ello se conoció el fixture definitivo del torneo que acaparará toda la atención entre el 21 de noviembre y 18 de diciembre de este año.

Nota relacionada: Advíncula renunció a la selección de Perú tras fallar penal

Fase de grupos:

*Horarios de Chile

  • Lunes 21 noviembre:

Senegal – Países Bajos (Estadio Al Thumama), 07:00 horas.

Inglaterra – Irán (Estadio Khalifa), 10:00 horas.

Qatar – Ecuador (Estadio Al Bayt), 13:00 horas.

Estados Unidos – Gales (Estadio Ahmad Bin Ali), 16:00 horas.

  • Martes 22 noviembre:

Argentina – Arabia Saudita (Estadio Lusail), 07:00 horas.

Dinamarca – Túnez (Estadio Ciudad de la Educación), 10:00 horas.

México – Polonia (Estadio 974), 13:00 horas.

Francia – Australia (Estadio Al Janoub), 16:00 horas.

  • Miércoles 23 noviembre:

Marruecos – Croacia (Estadio Al Bayt), 07:00 horas.

Alemania – Japón (Estadio Khalifa), 10:00 horas.

España – Costa Rica (Estadio al Thumama), 13:00 horas.

Bélgica – Canadá (Estadio Ahmad Bin Ali), 16:00 horas.

  • Jueves 24 noviembre:

Suiza – Camerún (Estadio Al Janoub), 07:00 horas.

Uruguay – Corea del Sur (Ciudad de la Educación), 10:00 horas.

Portugal – Ghana (Estadio 974), 13:00 horas.

Brasil – Serbia (Estadio Lusail), 16:00 horas.

  • Viernes 25 noviembre:

Gales-Irán (Estadio Ahmad Bin Ali), 07:00 horas.

Qatar – Senegal (Estadio Al Thumama), 10:00 horas.

Países Bajos – Ecuador (Estadio Khalifa), 13:00 horas.

Inglaterra – EE.UU. (Estadio Al Bayt), 16:00 horas.

  • Sábado 26 noviembre:

Túnez-Australia (Estadio Ahmad Bin Ali), 07:00 horas.

Polonia – Arabia Saudita (Estadio Ciudad de la Educación), 10:00 horas.

Francia – Dinamarca (Estadio 974), 13:00 horas.

Argentina – México (Estadio Lusail), 16:00 horas.

  • Domingo 27 noviembre:

Japón – Costa Rica (Estadio Ahmad Bin Ali), 07:00 horas.

Bélgica – Marruecos (Estadio Al Thumama), 10:00 horas.

Croacia – Canadá (Estadio Khalifa), 13:00 horas.

España – Alemania (Estadio Al Bayt), 16:00 horas.

  • Lunes 28 noviembre:

Camerún – Serbia (Estadio Al Janoub),  07:00 horas.

Corea del Sur – Ghana (Estadio Ciudad de la Educación), 10:00 horas.

Brasil – Suiza (Estadio 974), 13:00 horas.

Portugal – Uruguay (Estadio Lusail), 16:00 horas.

  • Martes 29 noviembre:

Países Bajos – Qatar (Estadio Al Bayt); 13:00 horas.

Ecuador – Senegal (Estadio Khalifa), 13:00 horas.

Gales-Inglaterra (Estadio Bin Ali), 16:00 horas.

Irán – Estados Unidos (Estadio Al Thumama), 16:00 horas.

  • Miércoles 30 noviembre:

Túnez – Francia (Estadio Ciudad de la Educación), 13:00 horas.

Australia-Dinamarca (Estadio Al Janoub), 13:00 horas.

Arabia Saudita – México (Estadio Lusail), 16:00 horas.

Polonia – Argentina (Estadio 974), 16:00 horas.

  • Jueves 1 diciembre:

Croacia – Bélgica (Estadio Ahmad Bin Ali), 13:00 horas.

Canadá – Marruecos (Estadio Al Thumama), 13:00 horas.

Japón – España (Estadio Khalifa), 16:00 horas.

Costa Rica – Alemania (Estadio Al Bayt), 16:00 horas.

  • Viernes 2 diciembre:

Ghana – Uruguay (Estadio Al Janoub), 13:00 horas.

Corea del Sur – Portugal (Estadio Ciudad de la Educación), 13:00 horas.

Serbia – Suiza (Estadio 974), 16:00 horas.

Camerún – Brasil (Estadio Lusail), 16:00 horas.

OCTAVOS DE FINAL

  • Sábado 3 diciembre:

1A – 2B (Estadio Khalifa) (49), 13:00 horas.

1C – 2D (Estadio Ahmad bin Ali) (50), 16:00 horas.

  • Domingo 4 diciembre:

1D – 2C (Estadio Al Thumama) (52), 13:00 horas.

1B – 2A (Estadio Al Bayt) (51),  16:00 horas.

  • Lunes 5 diciembre:

1E – 2F (Estadio Al Janoub) (53), 13:00 horas.

1G – 2H (Estadio 974) (54),  16:00 horas.

  • Martes 6 diciembre:

1F – 2E (Estadio Ciudad de la Educación) (55), 13:00 horas.

1H – 2G (Estadio Lusail) (56), 16:00 horas.

CUARTOS DE FINAL:

  • Viernes 9 diciembre:

Ganador 53 – Ganador 54 (Estadio Ciudad Educación) (58), 13:00 horas.

Ganador 49 – Ganador 50 (Estadio Lusail) (57), 16:00 horas.

  • Sábado 10 diciembre:

Ganador 55 – Ganador 56 (Estadio Al Thumama) (60), 13:00 horas.

Ganador 51 – Ganador 52 (Estadio Al Bayt) (59), 16:00 horas.

SEMIFINALES:

  • Martes 13 diciembre:

Ganador 57 – Ganador 58 (Estadio Lusail), 16:00 horas.

  • Miércoles 14 diciembre:

Ganador 59 – Ganador 60 (Estadio Al Bayt), 16:00 horas.

TERCER PUESTO

  • Sábado 17 diciembre:

Perdedores semifinales (Estadio Khalifa), 13:00 horas.

FINAL

  • Domingo 18 diciembre

Ganadores semifinales (Estadio Lusail), 13:00 horas.